Comunicati

Data: 13/04/2019

Riepilogo Provvedimenti Disciplinari - Fase a Gironi/Divisioni:

Squalifiche in corso:

Angioni Pierpaolo (Ass.For. Cral Regione) raggiunte le quattro ammonizioni viene squalificato per 1 giornata (11a - 1a.Div). Entra in diffida(*)
Atzori Andrea (Vigili del Fuoco) viene squalificato per 1 giornata (11a - 1a Div). E' in diffida(*)
Bassetto Andrea (Arma CC) viene squalificato per 1 giornata (11a - 1a Div)
Palomba Guglielmo (Arma CC) viene squalificato per 1 giornata (11a - 1a Div)

Ammonizioni:
3 Cardu Alessandro (Algida Soccer)
3 Angioni Giuseppe (Ass.For. Cral Regione)
3 Argiolas Fabrizio (Ennova)
3 Onnis Alessio (G.S.A.)
3 Serra Luca (La Spiga Bionda)
3 Bordignon Emiliano (Todde's Team)
3 Pilleri Pierluigi (Vigili del Fuoco)

2 Atzori Marco (ADEV)
2 Barabino Fabio (ADEV)
2 Casula Alessandro (Algida Soccer)
2 Fanti Massimo (Arma CC)
2 Gagliardi Salvatore (Arma CC)
2 Puddu Simone (Cral Enrico Mattei)
2 Scalas Fabio (Cral Enrico Mattei)
2 Torchiani Michele (Cral Enrico Mattei)
2 Ragatzu Luca (Cral Pal.Giustizia CC)
2 Mocci Valerio (Cral Poste)
2 Scarlatella Nicola (Cral Poste)
2 Cabras Andrea (Cral Saras)
2 Lai Francesco (Cral Saras)
2 Manca Riccardo (Cral Saras)
2 Murtas Nicola (Cral Saras)
2 Pilo Gianluca (Cral Saras)
2 Puddu Mario (Diabete Zero Onlus)
2 Atzeni Mariano (G.S.A.)
2 Olla Matteo (G.S.A.)
2 Melis Luca (Cral Saras)
2 Lai Giovanni (New Team Poste)
2 Soi Davide (New Team Poste)
2 Ghitti Giuseppe (RWM Italia S.p.A.)
2 Cocco Enrico (Vigili del Fuoco)
2 Murru Manuel (Vigili del Fuoco)
2 Trudu Maurizio (Vigili del Fuoco)
2 Zucca Michele (Vigili del Fuoco)

1 Binaghi Giulio (AdE)
1 Licheri Domenico (AdE)
1 Congiatu Matteo (ADEV)
1 Madau Sergio (ADEV)
1 Meloni Manuel (ADEV)
1 Flumini Roberto (Algida Soccer)
1 Orrù Fabrizio (Algida Soccer)
1 Prenza Davide (Algida Soccer)
1 Spano Alessio (Algida Soccer)
1 Conti Stefano (Amazon)
1 Ledda Marco (Amazon)
1 Lodde Riccardo (Amazon)
1 Piras Massimiliano (Amazon)
1 Sabiucciu Riccardo (Amazon)
1 Antonino Massimilano (Arma CC)
1 Corongiu Francesco (Arma CC)
1 Marini Luca (Arma CC)
1 Pisu Emanuele (Arma CC)
1 Scarano Vincenzo (Arma CC)
1 Vettese Simone (Arma CC)
1 Montisci Marco (Ass.For. Cral Regione)
1 Puxeddu Davide (Ass.For. Cral Regione)
1 Troncia Mirko (Ass.For. Cral Regione)
1 Fadda Fausto (Blues Polizia)
1 Varsi Emiliano (Blues Polizia)
1 Varsi Simone (Blues Polizia)
1 Sorrentino Luigi (CAM)
1 Cau Pierluigi (CRA Regione Sardegna)
1 Falanca Fabio (CRA Regione Sardegna)
1 Pischedda Alessandro (CRA Regione Sardegna)
1 Provenzano Davide (CRA Regione Sardegna)
1 Zuddas Giovanni (CRA Regione Sardegna)
1 Canu Alessandro (Cral Enrico Mattei)
1 Marini Alessio (Cral Enrico Mattei)
1 Meloni Davide (Cral Enrico Mattei)
1 Picciau Leonardo (Cral Enrico Mattei)
1 Pigliacampo Marcello (Cral Enrico Mattei) E' in diffida(*)
1 Serra Antonio (Cral Enrico Mattei)
1 Serra Maurizio (Cral Enrico Mattei)
1 Simbula Francesco (Cral Enrico Mattei)
1 Matta Daniele (Cral Pal.Giustizia CC)
1 Pibiri Andrea (Cral Pal.Giustizia CC)
1 Pilloni Michele (Cral Pal.Giustizia CC)
1 Porceddu Roberto (Cral Pal.Giustizia CC)
1 Allegri Silvio (Cral Poste)
1 Lintas Alessio (Cral Poste)
1 Lorusso Giovanni (Cral Poste)
1 Manca Pieraolo (Cral Poste)
1 Marras Andrea (Cral Poste)
1 Lampis Andrea (Cral Saras)
1 Pigliacampo Matteo (Cral Saras)
1 Pisano Davide (Cral Saras)
1 Arrus Alessandro (CTM Su Stampu)
1 Bruno Alessandro (CTM Su Stampu)
1 Leviani Giacomo (CTM Su Stampu)
1 Maiello Gennaro (CTM Su Stampu)
1 Broscritto Salvatore (Diabete Zero Onlus)
1 Carcangiu Matteo (Diabete Zero Onlus)
1 Grecu Nicola (Diabete Zero Onlus)
1 Mura Stefano (Diabete Zero Onlus)
1 Piga Antonio (Diabete Zero Onlus)
1 Rais Emanuele (Diabete Zero Onlus)
1 Marci Stefano (Ennova)
1 Musiu Michele (Ennova)
1 Pilleddu Carlo (Ennova)
1 Aledda Mauro (G.S.A.)
1 Murru Andrea (G.S.A.)
1 Perez Carlos Omar (G.S.A.)
1 Cau Fabio (Intesa Sanpaolo)
1 Porru Francesco (Intesa Sanpaolo)
1 Udas Antonio Michele (Intesa Sanpaolo)
1 Urdis Giuseppe (Intesa Sanpaolo)
1 Chirra Danilo (La Spiga Bionda)
1 Dessi Alberto (La Spiga Bionda)
1 Frau Francesco (La Spiga Bionda)
1 Serra Alessandro (La Spiga Bionda)
1 Serra Claudio (La Spiga Bionda)
1 Siddi Franco (La Spiga Bionda)
1 Casti Stefano (RWM Italia S.p.A.)
1 Cossu Nicola (RWM Italia S.p.A.)
1 Di Re Salvatore (RWM Italia S.p.A.) E' in diffida(*)
1 Melis Fabio (RWM Italia S.p.A.)
1 Spada Nicola (RWM Italia S.p.A.)
1 Di Terlizzi Giuseppe (Todde's Team)
1 Impagliazzo Francesco (Todde's Team)
1 Siano Fabrizio (Todde's Team)
1 Atzori Andrea (Vigili del Fuoco) E' in diffida(*)
1 Glori Cristian (Vigili del Fuoco)
 

Squalifiche Scontate:
Oliviero Ignazio (Arma CC) ha scontato la squalifica di 3 giornate (3a, 4a, 5a gir.A)
Solinas Pietro (CRA Regione Sardegna) ha scontato la squalifica di 1 giornata (8a - girone A)
Frau Francesco (La Spiga Bionda) ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - gir.B)
Argiolas Marco (Intesa Sanpaolo) raggiunte le quattro ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (10a gir.B) è in diffida(*)
Corrias Alessandro (New Team Poste) ha scontato la squalifica di 1 giornata (10a gir.B)
Serafini Nicola (Cral Enrico Mattei) ha scontato la squalifica di 1 giornata (11a gir.B).
Marras Andrea (Cral Poste) ha scontato la squalifica di 1 giornata (11a gir.A).
Zucca Michele (Vigili del Fuoco) ha scontato la squalifica di 1 giornata (1a 1a Div.)
Pigliacampo Marcello (Cral Enrico Mattei) ha scontato la squalifica di 2 giornate (11a gir.B/1a 1a Div.) (1 per l'espulsione + 1 per aver accumulato 4 cartellini gialli). E' in diffida(*)
Di Re Salvatore (RWM Italia S.p.A.) raggiunte le quattro ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 1a.Div) E' in diffida(*)
Pau Simone (New Team Poste) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 2a Div.)
Castangia Salvatore (Todde's Team) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 1a Div.)
Pilleri Pierluigi (Vigili del Fuoco) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 2a Div.)
Ammirevole Valerio (Vigili del Fuoco) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 2a Div.)
Olla Matteo (G.S.A.) ha scontato la squalifica di 1 giornata (6a - 1a div.)
Mocci Valerio (Cral Poste) ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - 1a div.)
Castangia Salvatore (Todde's Team) ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - 1a div.)
Barabino Fabio (ADEV) ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - 1a div.)
Atzori Andrea (Vigili del Fuoco) raggiunte le quattro ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (8a - 1a.Div) E' in diffida(*)
Manfredi Luigi (Todde's Team) raggiunte le quattro ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (8a - 1a.Div) E' in diffida(*)
Varsi Emiliano (Blues Polizia) ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - 1a div.)
Simbula Francesco (Cral Enrico Mattei) ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - 1a div.)
Tronci Marco (RWM Italia S.p.a) raggiunte le quattro ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (10a - 1a.Div) E' in diffida(*)


Regolamento:
(*)Il giocatore che accumula 4 (quattro) cartellini, verrà automaticamente squalificato per una giornata, anche in caso di mancata pubblicazione sul sito.
Il giocatore che accumula 4 cartellini, oltre a saltare un turno, viene messo in diffida e quindi da quel momento raggiungerà la squalifica con solo 2 (due) cartellini.
Se un giocatore viene espulso, salta automaticamente 1 giornata, anche in caso di mancata pubblicazione sul sito e mantiene la situazione ammonizioni precedente.
Nei casi più gravi potrà essere sancita una squalifica più consistente dalla commissione disciplinare.